Труба ПНД техническая

Труба пнд ТУ техническая - в этом разделе мы расскажем о технических характеристиках пнд труб по ТУ, ценах за метр технической пнд трубы, отличительных особенностях  выбора технических ПЭ труб.

Узнать цены или купить техническую пнд трубу можно кликнув на  прайс-лист

Прайс лист на техничесие пнд трубы


Техническая пнд труба это продукт извготовленный из гранул полиэтилена низкого давления ПНД полученного в результате вторичной переработки отходов полиэтилена. Для большинства технических пнд труб свойствены характеристики обычных ГОСТовских ПЭ труб, в частности: наружный и внутренний диаметр, толщина стенки и номенклатура по параметру SDR. 

Технические пнд трубы изготавливаются методом экструзии на специальном оборудовании по ТУ разработаным и зарегистрированным конкретным заводом производителем.



Очень часто в проектной документации проектировщики указывают противоречивые требоания к Техническим ПНД трубам, например "Труба ПНД ПЭ100 техническая SDR17 d 160x9.5мм ГОСТ18599-2001", чем вводят в глубочайшее заблуждение как продавцов- производителей, так и строителей которым предстоит купить материал в соответсвии с проектной документацией а именно: "Труба ПНД ПЭ100 техническая SDR17 d 160x9.5мм ГОСТ18599-2001".

Как поступить в данной ситуации?

Изучаем раздел в котором запроектирована "Труба ПНД ПЭ100 техническая SDR17 d 160x9.5мм ГОСТ18599-2001".

если труба предназначена для кабеля, гильзы, ливневой канализации, пожарного непитьевого водопровода под низким давлением, а метод укладки не предусматривает горизонтально-направленое бурение, т.е. укладка в траншею значит вам нужна обычная техническая труба по ТУ.


Противоречивость данного проектного решения ракрывается из названия материала "Труба ПНД ПЭ100 техническая SDR17 d 160x9.5мм ГОСТ18599-2001".

Тут важно понимать:

  • Либо ПЭ100 - либо техническая пнд труба,
  • Труба может быть либо Технической ПНД-либо по ГОСТу например 18599-2001(питьевая пнд труба),
  • Технические ПНД трубы рвутся при проколе в грунте методом ГНБ, поэтому даже под кабель, ГНБ-шники используют Питьевую трубу по ГОСТ.
  • Технические трубы ПНД нельзя использовать для питьевого водоснабжения, т.к. история происхождения исходного сырья никак не отслеживается, можно отравить людей.

Почему техническую пнд трубу не применяют для ГНБ?

Многие скажут, как не используют? -Мы же колем?

Тем не менее, риск порвать Техничку ПНД очень велик, есть умельцы принаровившиеся колоть Технические трубы ПНД метдом ГНБ, они нашли свой уникальный завод, изготавливающий трубы из отходов ГОСТовской трубы и  очень  избирательно относятся к грунтам в которых будет выполнено прокол, как говорится "Кто не рискует - тот работает 2 через 2 рядом с домом".

Почему ПНД техническая рвется ?

Вторичное сырье попадая с мусорки в переработку - отмывается водой от грязи.

Гранулы содержат капельки воды, которые при нагреве в экструдере, образуют паровые полости, таким образом Технические пнд трубы часто имеют пористуюструктуру на срезе, те такую как шоколад воздушный, но этого достаточно, чтобы при натяжении порваться.

 Что касается цвета технической ПНД трубы ТУ.

Она черная, иногда темно-серая. Некоторые заводы изготавливают ее с синими , зелеными или красными продольными полосами. Чаще всего технические пнд трубы не имеют никакой маркировки, даже полос.


Добавить комментарий
Семен Вячеславович
Семен Вячеславович
Спасибо, достаточно познавательно.
Комментировать